Что подарить на рождение малыша или выписку? Хорошо, если вы точно знаете, что необходимо в хозяйстве молодым родителям или они сами заблаговременно составили список подарков. А если нет никаких указаний и даже намеков? Мы подобрали 5 идеальных подарков, которые точно понравятся маме и новорожденному.

Общие правила

Для кого бы вы ни подбирали подарок на рождение ребенка: для подруги, коллеги, родственницы или знакомой, — хочется, чтобы это была вещь, которая подчеркнет ваше доброе отношение и пригодится маме и малышу. Если вас не просили ни о каком конкретном подарке, при выборе лучше обратить внимание на такие параметры.

  • Качество. Подарок, сделанный качественно и добротно, не только выглядит дороже и приятнее, но и прослужит маме и ребенку дольше. Аккуратно исполненная вещь от надежного производителя выгодно отличается от безделушки, купленной в магазине за углом.
  • Экологичность. Когда речь идет о подарке для новорожденного, экологичность выходит на первый план. Хорошо, если вещь сделана из натуральных материалов и абсолютно безопасна для маленького человечка. Не забывайте, что у младенцев может возникнуть аллергическая реакция на любой химический компонент, даже на элементарную краску.
  • Практичность. Все предметы для грудничка должны легко мыться или очищаться, быть прочными и безопасными в использовании. А еще подарки, которыми удобно пользоваться, понравятся молодой маме гораздо больше бесполезных сувениров.
  • Актуальность. Прекрасно, когда подарок — действительно нужная вещь. А еще лучше, когда он не теряет своей актуальности со временем. По возможности выбирайте вещи, которыми можно пользоваться долго, а не только в первые дни и месяцы жизни малыша.
  • Оригинальность. Торт из подгузников или рамочка для фото — это мило, но не оригинально. Наверняка кто-то еще подарит молодым родителям точно такой же подарок. Если вы хотите, чтобы ваш сюрприз запомнился, дарите менее заурядные вещи. Например, что-то из нашего списка.

 

Подарочный набор грызунков и погремушек

 

Конечно, у новорожденного пока нет зубок, но мама не успеет опомниться, как пройдет несколько месяцев, и они начнут появляться. Когда у малыша чешутся десны, незаменимый помощник, который избавит его от дискомфорта, — игрушка-грызунок, или, как его еще называют, прорезыватель. Заранее не предугадаешь, какой именно грызунок понравится ребенку, поэтому лучше дарить сразу несколько. Выбирайте прорезыватели из натуральных безопасных материалов, например, каучука или дерева, и лучше неокрашенные.

Кроме того, уже в первый месяц жизни ребенок начинает различать звуки и проявлять к ним интерес. Поэтому издавна для малышей делали звучащие на разные лады погремушки. Актуальны они и в наши дни! С помощью погремушки можно успокоить плачущего младенца, отвлечь, развлечь его и даже поиграть в развивающие игры. А небольшую погремушку удобно брать с собой — любимая игрушка малыша всегда может быть под рукой.

Поэтому отличным подарком станет набор погремушек и грызунков "Пикник у мишек" из натурального бука, пропитанного льняным маслом. 

Подарочный набор развивающих игрушек

 

Развивающие игрушки — это подарок, который не только обязательно пригодится для новорожденного, но и будет актуален не один месяц. Не секрет, что дети привязываются к игрушкам и находят им применение в новых играх, поэтому с качественной и прочной вещью малыш может играть и в год, и в три. Подберите набор, где будет несколько разноплановых игрушек на разный возраст: например, большой набор деревянных игрушек от рождения до года, где есть и различные погремушки, и пирамидка, и машинка.    

Мягкая игрушка

 

Игрушка из мягких натуральных материалов — первый и зачастую лучший друг маленького ребенка. С любимой игрушкой спят, ее берут в поездки, в гости, на дачу и в детский сад. Это не просто вещь, а частичка дома и гарант комфорта для малыша в любой новой обстановке. А для грудничка важно, чтобы игрушка пахла мамой. С этой задачей идеально справится комфортер — мягкая игрушка из нежной хлопковой ткани с приятными на ощупь шуршащими деталями.

 

Музыкальная игрушка

 

Кто споет младенцу песенку? Если мама устала, колыбельную исполнит музыкальная игрушка! Поющий питомец точно станет отличным подарком и любимцем родителей и малыша: он успокоит ребенка в любой ситуации и настроит на здоровый сон, а еще будет привлекать внимание грудничка и способствовать развитию слуха и моторной активности. Как, например, этот чудесный кролик из льняной ткани, которого удобно подвешивать на коляску или кроватку.

Текстиль для малыша

 

То, что точно пригодится в хозяйстве, — пеленки и полотенца для новорожденного. Но не всякий текстиль хорош: для нежной кожи малыша стоит выбирать самые приятные, качественные и натуральные ткани, которые не вызовут аллергию и раздражение. Еще один важный фактор — детский текстиль должен без проблем переносить частые стирки и не терять при этом свои свойства. Лучшим вариантом будет органический хлопок или тонкий муслин. Подарите сразу набор: например, несколько муслиновых пеленок и милое полотенце с уголком-капюшоном и ушками. Такое полотенце можно использовать не только для банных процедур новорожденного, но и для уютной фотосессии.  

Конечно, это далеко не полный список интересных подарков на рождение ребенка, но в том, что именно эти идеи оценят родители и новорожденный, мы уверены на 100 процентов.

 

Какой вариант вам понравился больше всего?